Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Billboard: 10 лучших видеоклипов 90-х


Billboard: 10 лучших видеоклипов 90-х

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

А вы какой клип из этих считаете лучшим?
Jamiroquai – Virtual Insanity

0% - 0
Guns N Roses – November Rain

0% - 0
TLC – Waterfalls

0% - 0
Мисси Эллиотт (Missy Elliott) – The Rain (Supa Dupa Fly

0% - 0
Эминем (Eminem) – My Name Is

0% - 0
Nirvana – Smells Like Teen Spirit

14% - 1
Korn – Freak On A Leash

0% - 0
Мадонна (Madonna) – Vogue

14% - 1
Майкл и Дженет Джексон - Scream

14% - 1
Бритни Спирс (Britney Spears) – Baby One More Time

28% - 2
Я совсем не согласен/не согласна с этим списком...

28% - 2
Голосов: 7

1

Накануне тридцатилетия ведущего музыкального телеканала MTV журналом Billboard был предложен специальный опрос для посетителей их сайта: какой клип, на их взгляд, является самым-самым – любимым, популярным, интересным, повлиявшим на музыку в те годы? Опрос был разбит на три части, и в результате были составлены списки: по десять лучших клипов восьмидесятых, девяностых и нулевых годов.

Девяностые сейчас вызывают примерно такую же реакцию, как и восьмидесятые – приятную ностальгическую улыбку с одной стороны и легкое забавное смущение с другой. С высоты прошедшего времени эти песни и клипы кажутся нелепыми, смешными, наивными. А между тем девяностые воистину являются одним из самых интересных периодов в музыке.

Если восьмидесятые и правда были больше привержены легким, беззаботным жанрам музыки и серьезные темы в большинстве своем не затрагивались, главной целью музыки было развлечение, то в девяностые отношение поменялось. Серьезно стали относиться и к видеоклипам. Вкладывая в съемки все больше денег и мастерства.

0

2

10) Jamiroquai – Virtual Insanity (1997)

Режиссер: Джонатан Глэйзер (Jonathan Glazer)
Это видео является одним из тех редких случаев, когда студийный минимализм (в клипе задействована одна комната и минимум мебели) и практически отсутствие монтажа (видео снято одним дублем, без прерываний) действительно сработали. Вокалист команды Джей Кей (Jay Kay) появляется в полупустой комнате, и тут пол начинает двигаться, при этом стены остаются на месте! Спецэффекты и уникальная пластика певца стали изюминкой этого клипа, по праву находящегося в этом списке.

9) Guns N Roses – November Rain (1992)

Режиссер: Эндрю Морахэн (Andrew Morahan)
Эпическая баллада длиной почти девять минут, одна из самых длинных и популярных песен одной из самых известных американских рок-команд – естественно, такая картина нуждается в достойном обрамлении! Этот клип больше похож на небольшой фильм, и снят он в подобной манере. Одним из бесспорных плюсов November Rain является роскошная супермодель Стефани Сеймур (Stephanie Seymour), участвующая в самой счастливой и самой трагичной сцена клипа.

8) TLC – Waterfalls (1995)

Режиссер: Ф. Гэри Грэй (F. Gary Gray)
Эта песня девичьего трио TLC стала одной из их визитных карточек. Это был крупнейший хит 1995 года, по праву заслуживший номинацию на премию «Грэмми». Тем не менее, клип был снят довольно грустный, а темы, затронутые в сюжетах, - глобальные проблемы нашего времени: торговля наркотиками и СПИД. В клипе две сюжетных линии, обе из которых заканчиваются трагично. Песня в результате завоевала статус платиновой, а клип – одного из самых популярных видео тех времен. 

7) Мисси Эллиотт (Missy Elliott) – The Rain (Supa Dupa Fly) (1997)

Режиссер: Хайп Уиллиамс (Hype Williams)
Для съемок видео на дебютный сингл одной из редких на сцене рэпперш Мисси Эллиотт был выбран Хайп Уиллиамс, славящийся своими яркими, масштабными и, бесспорно, запоминающимися клипами. Таким вышло и это видео. Конечно, сыграла роль харизма самой исполнительницы, но и клип тоже не подкачал. Удивительно, но в нем почти не используются известные всем приемы из клипов исполнителей-афроамериканцев: полуобнаженные красотки, дорогие машины, много-много золота. Это вдумчивый и удивительно стильный клип, который популярен и сейчас.

6) Эминем (Eminem) – My Name Is (1999)

Режиссер: Доктор Дре (Dr. Dre), Филипп Джи Атвелл (Phillip G. Atwell)
Девяностые прежде всего запомнились и тем, что именно в это время все большую и большую популярность стал приобретать такой жанр, как рэп. В восьмидесятые синглы и клипы этого жанра только-только начинали приобретать известность. Это дебютный клип Эминема на его дебютный сингл и дебютного же альбома, выпущенного на влиятельном звукозаписывающем лейбле. Это сейчас он серьезный музыкант, не позволяющий провокаций в своих видео. А тогда веселье еще только начиналось…

0

3

5) Nirvana – Smells Like Teen Spirit (1991)

Режиссер: Сэмуэл Бэйер (Samuel Bayer)
Это первая видеоработа для Сэмэула Бэйера. Позже автор признавался, что был выбран группой как раз из-за своего плохого портфолио: так это видео будет более «панковским» и «независимым». Может, панковское и независимое в этом клипе увидят не все, но с тем, что этот клип буквально пропитан безумной юношеской энергией, буквально льющейся с экрана, поспорить невозможно. Группа просто-напросто играет в зале для пары десятков школьников, но своей музыкой делают с ними такое, что неудивительно, что они популярны до сих пор.

4) Korn – Freak On A Leash (1999)

Режиссер: Тодд МакФарлан (Todd McFarlane)
Невозможно перечислить по отдельности, чем же так запоминается этот видеоклип. Проще сказать, что ансамбль всех тех приемов, которые в нем использованы, делает это видео просто потрясающим. Чего тут только нет: и рисованная анимация, и макросъемка летящей пули, и картинно разбивающиеся ею сосуды с различными жидкостями, и, конечно, сами рокеры, зажигательно исполняющую один из крупнейших своих хитов. Клип позже завоевал премию MTV Video Music Awards в номинации «Лучшее рок-видео.»

3) Мадонна (Madonna) – Vogue (1990)

Режиссер: Дэвид Финчер (David Fincher)
Эта песня вошла в саундтрек к фильму «Дик Трейси», в котором Мадонна сыграла главную женскую роль. Кроме этого, эта песня стала одни из ее крупнейших хитов, в мгновение ока возглавивших чарты более чем 30 стран мира. «Самое стильное видео всех времен и народов», «Лучший клип Мадонны», «Каждый кадр этого творения дышит красотой» - все эти отзывы более чем заслуженны. Черно-белая съемка, прекрасная хореография и сама звезда, выглядящая безупречно – главные козыри Vogue.

2) Майкл (Michael Jackson) и Дженет Джексон (Janet Jackson) – Scream (1995)

Режиссер: Марк Романек (Mark Romanek)
Scream – одна из самых агрессивных песен Короля Поп-музыки, направленная против журналистов, без устали тиражировавших обвинения против него касательно дела о педофилии певца (впоследствии оказавшемся сфабрикованным и лживым). Самое дорогостоящее видео в истории шоу-бизнеса – уже этих слов хватит, чтобы понять масштаб и влиятельность этого проекта. Майкл и его сестра показывают настоящий класс отлично поставленной хореографией, а спецэффекты и выдержанный стиль клипа доделывают свое дело.

1) Бритни Спирс (Britney Spears) – …Baby One More Time (1998)

Режиссер: Найджел Дик (Nigel Dick)
Автор клипа подвергся критике коллег за данную работу. «Ничего не знаю о самой Бритни, но она потрясающая: трудолюбия и наполненная энтузиазмом. Кроме того, мне просто нравится песня. Она замечательна!», так ответил на обвинения режиссер. Он прав: сингл стал одной из самых продаваемых песен в истории музыки, а клип со временем сделался настоящей классикой. Конечно, интересен и сюжет, и хореография, но главная доля успеха принадлежит самой певице, чья харизма и обаяние обеспечили ей прочное место в чартах и по сей день.

0

4

Ответила, что не согласна с предложенным списком)
Можно сказать, что мне не нравятся клипы 90-х совсем (равно как и 2000-х, и сейчас). Мне нравятся клипы 80-х, потому что был сюжет, интересные работы операторов, осветителей, это было как маленькое кино) Потом все стал решать компьютер, макияж, одежда, нагнанные дорогие автомобили в кадр, демонстрация тела (кто как накачался или похудел). Вобщем меньше сути, больше внешних побрякушек(

Вот клип E-type Calling your name мне нравится, потому что, несмотря на то, что снят в 90-х, мог бы органично смотреться и в 80-х. (Сорри, что я опять о своем :) )

0

5

Последний вариант я написала специально для себя на самом деле :D мне кажется, что я одна не видела большинство этих клипов... но потом передумала и выбрала Бритни)

0

6

Я за Бритни! :cool:  И песня и клип мне нравились в то время, а Jamiroquai наоборот раздражал, однако не слезал с первых мест хит-парадов ...

0

7

Выбрала "Scream", естественно;)) согласна с тем, что написано о клипе. Еще мне нравится "Vogue", "Smells Like Teen Spirit" и "Baby One More Time" из этого списка.
Но, по правде говоря, сам список я бы изменила, и, как минимум, добавила бы "Earth song", "Black or White", "Remember the time" и "They don't care about us" (просто даже удивительно, что их в списке нет) [взломанный сайт]

0

8

Из перечисленных - однозначно "Vogue", хотя я совсем не фанатка Мадонны. Но этот клип замечательный и песня тоже.
Где-то слышала, что в то время был популярен такой стиль танцев - "voguing" (не уверена, что именно так пишется), когда танцующий человек двигался, принимая позы как для фотосессии. Но не знаю, что было в начале - клип или этот стиль движения... Забавно, должно быть, было наблюдать за этим в клубах)))
А Мадонна в этом клипе красотка...и стилизован клип под 40-50-е гг, здорово.

У Бритни Спирс клип тоже неплохой, и Эминем в свое время очень нравился...но "Vogue" олицетворяет для меня целую культуру.

+1

9

Мальвина82 написал(а):

Где-то слышала, что в то время был популярен такой стиль танцев - "voguing" (не уверена, что именно так пишется), когда танцующий человек двигался, принимая позы как для фотосессии. Но не знаю, что было в начале - клип или этот стиль движения... Забавно, должно быть, было наблюдать за этим в клубах)))

ДА-ДА!!! Вогинг и Вакинг!!!! Они до сих пор популярны, теперь и в России!
Вогинг (Vogueing) – стиль, зародившийся еще в 40-50-х годах в гей-клубах Нью-Йорка как пародия фэшн-проходок и модельных позировок.
Вакинг (Wacking) - зародился в 70-х годах в гей-клубах Лос-Анджелеса, на Западном побережье, и первоначальное имя этого стиля было The Garbo (от имени Греты Гарбо, известной шведской актрисы, театральные позы которой пародировали танцоры).
Waacking – коммерческое название танца, появившееся в связи с его распространяющейся популярностью (от waack – махать руками), когда танцоры традиционной ориентации стали заимствовать и копировать движения, в частности, на популярном американском ТВ-шоу Soul Train.
Помимо движения руками waacking включает в себя искусство четких поз и линий (voque) и подиумных проходок (one way walking). Сейчас вакинг постоянно используется для создания эффектных шоу.
В результате постоянного обмена между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком вакинг добрался до Восточного побережья и смешался с вогингом. Они теперь неотделимы.
Сегодня вакинг перестал быть прерогативой сексуальных меньшинств, его теперь танцуют многие молодые люди и девушки любой ориентации.

В том году подсела на этот красивейший стиль танцев - несколько уроков у нас показывали по телеканалу "Живи". Теперь мечтаю научиться, но для этого, как минимум, надо переехать в Москву  :D  Его преподают только в крупных городах России, к сожалению(((
Вот кусочек того, что показывали по каналу "Живи" с неподражаемым и неповторимым Дмитрием Цыбульским!!!

0

10

Лично для меня этот клип самый лучший. Без изысков: просто лето, море и Ясмин Вагнер в которую просто был, чуть ли, не влюблён

0

11

Бодро и яростно приветствую всех, кто родился в начале 80-ых и застал  90-ые, свитера с оленями, шапки-петушки, электронные часы "Монтана" и "Тетрис";кто день и ночь резался в "Дэнди", пытаясь пройти "Марио"; кто знает вкус жевачки "Дональд Дак" и всё ещё хранит на дне пыльного ящика вкладыши "Турбо"; кто помнит растворимые соки "Инвайт", сериалы, Лёню Голубкова из рекламы "МММ", обшарпанные кооперативные ларьки у метро,  "пиратские" видеокассеты с написанными от руки названиями американских боевиков и школьные тетрадки, которые надо было разлиновывать! Хэлло, старики и старухи! Так уж вышло, друзья, что наше куцее наследие - не богатейшие закрома родины, не  дедушкина библиотека на пять тысяч томов и не  армейский ремень отца, а груды дурацких аудиозаписей и милого сердцу  хлама, вроде календарей с голливудскими кинозвёздами. Ничего не попишешь,  у каждой эпохи свои приметы, своя глубина и стать.  Наше полуголодное время избрало своим знаменем   элементы комфорта и просто нормальной жизни, то есть всего того, чего были лишены наши родители, строившие "светлое будущее" в виде гнилых коммуналок, бараков, нищеты, разрухи и стремления к высоким идеалам. Девяностые  оказались честней и суровей - они обнажали суть, указывали на главное. Вот и выяснилось, что люди-то хотят не всеобщего равенства, не доброго царя, а всего лишь хлеба, водки и зрелищ. И всего этого они получили сполна!.. И слава богу!..

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Billboard: 10 лучших видеоклипов 90-х