Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Общение. Как это было?


Общение. Как это было?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Напиши мне письмо.
Хоть две строчки всего,
Чтобы я иногда
Прочитать мог его…

Именно так (ну или примерно так) мы просили своих друзей из разных городов напомнить о себе. Вот такой был дефицит общения. И когда-то конверты с письмами были одним из способов общения, который почти поголовно использовало поколение 90-х.

http://90ie.ru/wp-content/uploads/2012/01/pismo-pochtovoe-90ie.jpg

Эх, было детство

Помните те времена, когда мы ездили в летние оздоровительные лагеря? Тогда для нас небо было без облаков, а дожди, как часть развлечения. Мы знакомились легко. Будь то девочка или мальчик. В общении были размыты значения социальных слоев и принадлежности к народам.

Последний день отдыха самый трогательный. Мы записываем адреса новых друзей, кропотливо выводя каждую букву и цифру, чтобы наше письмо дошло до нужного адресата. Потом покупаем конверты. А после этого каждый день заглядываем в почтовый ящик, самый что ни на есть настоящий ящик, железный, с номером на дверце. Когда вдруг видим долгожданное письмо, рвем белый конверт и начинаем читать, даже не доходя до квартиры. Складывали письма в коробочку и перечитывали, когда было особенно грустно.

А что теперь?

http://90ie.ru/wp-content/uploads/2012/01/gmail-pisma.jpg

А теперь железный ящик заменили на электронный. Где не надо ждать письма неделю. И вместо одного нужного, приходит десять бесполезных рекламных писем. Теперь письмо не путешествует по городам и весям, прежде чем попасть к нам. Теперь нет возможности надорвать конверт, почувствовать запах чернил и прочитать все самое заветное, что друг хотел передать. Причём именно его почерком, что было особенно ценно.

А где мы собираемся с друзьями, чтоб что-то обсудить? В чате. В социальной сети. В онлайн - конференции. А раньше их заменяли подъезды… Те самые — с обписанными (в обоих смыслах) стенами и лифтами.

http://90ie.ru/wp-content/uploads/2012/01/podezd-90ie.jpg

Когда было тепло, все скамейки у подъездов были заняты нами. Мы сидели на скамейках, на спинках скамеек, на заборе около скамеек, на турниках для выбивания ковров… Нас было много. Мы откладывали все и шли «поболтать с друзьями». Мы шутили, спорили, перебивали друг друга. И нам не надо было ждать, как сейчас, когда прочитают наше сообщение и напечатают что-то в ответ.

Когда погода не позволяла нам оставаться на улице, мы шли греться на лестничную клетку подъезда. Тогда не было этих пресловутых кодовых дверей и домофонов. Да и дверей у половины подъездов не было. Площадку выбирали ту, где стояла батарея, между первым и вторым этажом. И к теплу поближе, и к выходу. Ведь наши разговоры заходили так далеко, что мы не контролировали громкость голоса, и тогда на него выходили ворчливые старушки и выгоняли нас из подъезда.

Вместо плейера

Особенно любимым временем было лето. Мы открывали окна и включали музыку на всю громкость. Чтобы на улице было хорошо слышно, колонки выставляли прямо в форточки или окна. Выходили к подъезду, где нас уже ждали друзья, и общались под музыкальное сопровождение «Руки вверх» или «Scooter». Ох, как модно это было. Тогда почти из каждого окна играла своя музыка. Иногда, правда, гадость включали вроде «Сектора Газа».

Кто-то шел и подпевал, другие с недовольным лицом смотрели вверх, пытаясь найти источник раздражения. Сейчас так уже никто не делает. Зачем. Ведь все слушают музыку через телефон и плейер, и им все равно, что играет там, наверху.

Смена дислокации

Несмотря на то, что сейчас появляются все новые и новые способы общения через Интернет, живое общение ничто не может заменить. Даже телефон. Ведь раньше мы звонили друг другу только для того, чтобы договориться о встрече на улице. Набирали телефон (как правило, дисковый — надо было его крутить, телефоны на кнопках были «шиком») и спрашивали: «А Саша дома?» или: «П-зыте Сашу» (это уж кто как был воспитан). Если не было телефона, мы просто заходили к друзьям домой. И никаких предварительных звонков и договоренностей.

Сейчас это почти невозможно. Потому что сложно все стало. Теперь не ключик к человеку подбирать надо, а код, пароль. Причем очень сложный — даже хакер не разберётся. Сейчас вместо почтового адреса мы записываем электронный, вместо номера телефона - номер ICQ, а вместо любимого места встречи - ссылку на аккаунт «Вконтакте».

Даже программа Word подчёркивает слова «аккаунт», как бы подталкивая нас вернуться в живое человеческое общение, в такое любимое нами прошлое, в любимые 90-е, годы нашего детства. И я ему за это очень благодарна.

Источник: 90ie.ru
Автор: Ирина Божко

+1

2

Ага, а еще мамы с ума просто сходили, когда кого-то с улицы звали гулять, особенно, если этаж повыше и дом большой. И вот, кто-нибудь снизу кричит:"Мааашааа!" И сразу несколько Маш, выглядывали из окон, вдруг именно ее зовут?!

0

3

читала что выше и вспомнила - у нас в деревне чтоб вызват подругу на улицу  надо было свистеть......

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Общение. Как это было?