Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Вспомним кино.... » Легенды осени


Легенды осени

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

фильм - лауреат Оскара
Легенды осени
Legends of the Fall
США
Легенды осени (Legends of the Fall)

год
1994
страна
США
слоган «The men of the Ludlow family. A woman's grace brought them together. Then her passion tore them apart.»
режиссер Эдвард Цвик
сценарий Джим Харрисон, Сьюзен Шиллидей, Уильям Д. Уиттлиф
продюсер Маршалл Херсковиц, Уильям Д. Уиттлиф, Эдвард Цвик, ...
оператор Джон Толл
композитор Джеймс Хорнер
художник Лилли Килверт, Эндрю Прехт, Рик Робертс, ...
монтаж Стивен Розенблюм
жанр драма, мелодрама, вестерн, военный, ...
бюджет
$30 000 000
сборы в США
$66 638 883
сборы в мире
+ $94 000 000 = $160 638 883
зрители
США  15.3 млн,    Германия  1.55 млн
премьера (мир)
16 декабря 1994.
Сергей Кудрявцев
7/10
Историко-эпическая драма

Относительно этой картины разделились мнения критиков, Американской киноакадемии и прокатчиков, с одной стороны, и зрителей — с другой стороны. В первые недели проката всего в шести-семи кинотеатрах США лента давала хоть и незначительные, но сумасшедшие по среднему показателю на копию кассовые сборы. Только в пятую неделю фильм вышел уже более чем в 2000 залах — и моментально занял первое место по итогам уик-энда, а потом продолжил своё победоносное шествие по экранам, получив в итоге $66,6 млн. Но ведущие американские критики поставили низкие оценки — некоторые даже советовали сторониться «Легенд осени». Киноакадемия включила картину Эдварда Звика лишь в три неосновные номинации «Оскара» — за работу оператора, художников и звукооператоров. В конечном счёте, было воздано по заслугам Джону Толлу, замечательно снявшему пейзажи Монтаны в разные времена года и мощные батальные сцены — причём он выиграл в споре с таким соперником, как Дон Бёрджесс («Форрест Гамп»).

Конечно, лента «Легенды осени» явно проигрывает во второй половине повествования о трёх сыновьях бывшего офицера кавалерии Уильяма Ладлоу, которые претендуют на любовь одной и той же девушки — Сюзанны. Её жених Сэмьюэл, младший из Ладлоу, погибает в Европе на первой мировой войне, а средний, Тристан, сам покидает возлюбленную на много лет, и Сюзанна соглашается выйти замуж за старшего из братьев, бизнесмена и политика Альфреда, отвергнутого ею ранее. Но всё кончается трагически для многих участников этой исторической драмы, которая рассказывается как бы с точки зрения не умеющего говорить по-английски индейца по прозвищу Один Удар (по другой версии — Один Шаг).

В фильме Звика не могут не привлечь приметы Большого стиля по-американски, и он обладает эпическим дыханием и эмоциональным напором, особенно в первой половине действия и в самом финале. Режиссёру (на его счету — в чём-то похожая по стилю «Доблесть» из времён Гражданской войны в США, которая заслужила три «Оскара», восторженные отзывы критиков, но намного хуже прошла в прокате) удалось достойно завершить свою «сагу о Ладлоу». А вот зрительское признание стало для Эдварда Звика самым ценным вознаграждением за все труды и огорчения. Можно предположить, что Американская киноакадемия намеренно интриговала против «Легенд осени», видя в этой картине ненужного конкурента «Форреста Гампа».

1995

0

2

Кадры:

0

3

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Вспомним кино.... » Легенды осени