Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Мы дети 90-х


Мы дети 90-х

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Нашла одну запись про тех, кто рос в 90-е, она меня зацепила, впечатлила. Поэтому решила открыть отдельную тему, может быть кто-то захочет прокомментировать:

Мы дети 90-х

Дети 90-х - особенные люди. Необычные, нестандартные, непредсказуемые. Они похожи на свое время, они закалены этим временем.

Наше детство было с отцами, которые жаловали капитализм и с матерями-бюджетницами, голосовавшими на выборах за КПРФ. Нам не прививали модной сейчас толерантности, нам не говорили, что промолчать лучше, чем сказать.

Наше детство было нестабильным: день слёзы, день смех. день - рожки без масла, день - красная икра.

Мы выросли на шансоне, который когда-то нами ненавиделся, а теперь он пахнет детством. На рейсовых автобусах из деревни до райцентра в 6 утра - они были тогда чуть ли не деинственными в области - эти пазики. На вкусных семечках и разливном пиве, за которым были вечные очереди. На областных санаториях, которые тогда ещё были бесплатными.

Мне страшно осознавать, что наше поколение историки предлагают вычеркнуть и поставить на нём крест. Они говорят, что дети 90-х - неблагополучное поколение. Потерянное. Он хотят это сделать за то время, которое воспитало нас такими... Что это было за время? Секс-революция? Смена настроений? Время протестов?

Нам насаждались эстрадные концерты по телевидению, до тошноты надоевших Варум, Королева, Киркоров - в расшитых костюмах, загоревшие... Им ведь было неплохо при Ельцине? А тогда было очень сложно найти альтернативу этой музыке. Но мы её нашли. Дети 90-х слушали "Руки вверх" - по крайней мере это было что-то максимально близкое к молодежи. "Ай-я-яй, девчонка!". А тогда оно и было "девчонка". Я до сих пор говорю "девчонка". А дети 2000-х говорят "лэйди". А следующие уже скажут "чикса"...

А у нас во дворах были пацаны, девчонки, джинсы-клёш. А сейчас: шишечка, плоская фигура, бесцветный лак, надменный взгляд, походка робота - вот такая сейчас девушка во вкусе. Тьфу. А девчонки 90-х - яркие, смелые, веселые.

Мы выросли. Тоже стали шаблоном западных лёгких течений. Но в тысячах гламурных посиделок продолжаем использовать слова "Ништяк", "понатуре". Ещё ведь в школе так привыкли говорить. Мы гламурны только внешне. А внутренне мы негламурны настолько, насколько нельзя назвать гламурными 90-е.

Нам и сейчас "не в падлу" сесть с пивом на лавочке или с водкой на даче. При всей нашей ухоженности.

А знаете... И в клубы нам, почему-то, особо не ходится. У нас ведь были тогда дискотеки, а не клубы. Там всё было по-другому )) Там медляки ждали.

А ещё я ярко помню появление первых иномарок и сыра "Хохланд" в треугольничках. ВАУ. Это было что-то...! Мама откладывала деньги со своей нищей учительской зарплаты на упаковку этого сыра. В то время, как отец на гребне беспредельческой волны пытался заработать много и сразу, но, как и многие тогда - прогорал. Или не прогорал. и тогда привозил такие деньги, от которых мама ночами не спала. А мне тогда покупали сразу джинсовый сарафан, велик и красивые канцтовары. А потом снова - крах - и снова в холодильнике одна банка варенья на неделю.

Дети 90-х приучены к футболу. Знаете почему? в 90-е не было таких зрелищ, как дом-2 или разные реалити-шоу. Тогда у молодежи не была забита башка фабриками звезд и романами Оли Бузовой. Тогда на общественном телевидении был один праздник - чемпионат России, Европы, мира по футболу. И мы смотрели. Мы на нём выросли.

В 90-е не было такой паранойи, как сейчас, с торговыми центрами, бутиками, распродажами. Люди не были больны нынешней болезнью "массового скупа", который красиво и завуалировано обозвали "шоппингом".

А была барахолка. Мы покупали дешево и сердито. и модно, как нам казалось.

Дети 90-х - удивительные люди. Они познали бедность и голод, и внезапное богатство. Они жили в стране, которую никто не мог понять - ни умом, ни разумом, ни сердцем.

Дети 90-х умеют сопротивляться и не бояться. Умеют ждать. И верить. Они грубые и резкие.

Дети 90-х родились в СССР. Поэтому не могли иначе.

Дата создания записи: 2011-02-02
http://www.maybe.ru/blogs/read.php?r=59299

+1

2

Мишура написал(а):

А следующие уже скажут "чикса"...

По моему это поколение уже наступило  :canthearyou:  :disappointed:

0

3

Ну я точно ребёнок 90-х, когда это всё осознанно помнишь))

0

4

МЫ ВЫРОСЛИ В 90-Е!!!

МЫ - те, кто смотрели Брат и Брат 2, те, кто видели триумф Титаника,
Те, кто любили до безумства Сергея Бодрова и смотрели Дикий Ангел…
Мы те, кто застал еще Санта-Барбару…))) Мы те, кто видели ОРТ и РТР!
И те, кто застал рождение мобильных, те, кто испытывал первые мотороллы)))
И мобильную связь, где счет был в долларах, а не в рублях.
Мы те, кто перенес на себя все невзгоды и неспокойства 90х…
Мы те, кто играл в дестве в казаки-разбойники и кись-брысь-мяу.
Мы те, кто разводили костры во дворах и прыгали через них…
Мы те, кто компьютер с интернетом увидели только в классе 5))))
Мы те, кто учились зарабатывать уже класса с 6-го…)
Мы — это дети проснувшейся России, пусть нам и жилось несладко,
но зато такого детства, которое было у нас, у Вас точно не было!!!!
Мы гуляли целыми днями напролет, потому что не было у нас ни компьютеров, ни телефонов.
Мы те, кто носили с собой громоздкие кассетные плееры и слушали музыку в моно формате.
Мы те, кто слушали Тату и Краски, Руки Вверх и Децла…
Мы те, кто смотрел первую Фабрику Звезд…))))
Мы те, кого мамы звали домой путем кричания с балкона))
Мы те, кто приводил к себе всех друзей, чтобы мама сделала им всем бутерброд хлеб с солью)
Мы те, кто ездил в лагеря и вот когда мы прощались, мы прощались с ребятами навсегда,
потому что Инета не было тогда для нас, а они не знали порой даже номера своего телефона))
Мы те, кто писал письма, обычные, бумажные!
Мы те, кто по воскресеньям в 12 смотрел Дисней Клуб)))
Мы те, кто играли в домики на улице, строили шалашы в кустах сирени и играли в садах в беседках в дочки-матери…
Мы те, кто катался на велосипедах типа Школьник))))
Мы те, кто пил Юппи и Зукко))))
Мы те, кто играл в Денди и Тамагочи!!!!
В нашем детстве не было и половины того, что есть сейчас у сегодняшних детей,
Но мы прожили достаточно веселое детство!!!


http://cs5146.vkontakte.ru/u25259395/126823350/x_ee8d11e3.jpg

+1

5

Каждый пункт как будто про меня!))
У нас было Самое Шикарное Детство!!! Такого детства не будет больше ни у кого! http://smayli.ru/data/smiles/detia-782.gif

0

6

Sweetlana написал(а):

Мы те, кто компьютер с интернетом увидели только в классе 5))))

Увидела в первом классе на уроке информатики! Мы рисовали в Paint и мне это очень не нравилось почему-то, сложно казалось.

Sweetlana написал(а):

Мы те, кто катался на велосипедах типа Школьник))))

А я до сих пор не умею кататься на велосипеде. Зато на роликах все время катались...

Sweetlana написал(а):

Мы те, кто писал письма, обычные, бумажные!

Писала письма аж до 2006 года, а еще год назад писала письмо Гале.

Sweetlana написал(а):

Мы те, кто ездил в лагеря и вот когда мы прощались, мы прощались с ребятами навсегда, потому что Инета не было тогда для нас, а они не знали порой даже номера своего телефона))

Над этим задумалась... правда ведь! Про лагеря можно отдельную тему сделать, думаю у многих есть, что вспомнить.
А у меня, к сожалению, это самые неприятные воспоминания в жизни.

0

7

Мишура написал(а):

А у меня, к сожалению, это самые неприятные воспоминания в жизни.

У меня тоже! Вспоминать не хочется  http://smayli.ru/data/smiles/net-88.gif

0

8

Мишура написал(а):

Над этим задумалась... правда ведь! Про лагеря можно отдельную тему сделать, думаю у многих есть, что вспомнить.
А у меня, к сожалению, это самые неприятные воспоминания в жизни.

ОООО!!! Лагеря!!! Отдельную тему, плиз!!!
Я туда ездила с 11 по 16 лет включительно. Там взрослела. Училась многому (в частности: курить тайком, курить внаглую, пить, напиваться ввосьмером с 1 бутылки водки в хлам, танцевать, танцевать медленные танцы, спать на ходу и стоя, петь под гитару, петь под гитару лирические песни о любви, петь под гитару матерные частушки, гадать на картах, гадать со свечкой, целоваться....список можно продолжать до бесконечности).
Приезжала оттуда одичавшая. А из последнего заезда вернулась аж сине-зеленая, мама меня не узнала.... хорошо отдохнула девочка))))
Думаю, если б в моей жизни не было лагеря, я выросла бы совсем другим человеком.

+1

9

Мишура написал(а):

Наше детство было нестабильным: день слёзы, день смех. день - рожки без масла, день - красная икра.

Это точно, но не смотря на это, я уверенна что у меня было самое счастливое детство!!!

Мишура написал(а):

А знаете... И в клубы нам, почему-то, особо не ходится. У нас ведь были тогда дискотеки, а не клубы. Там всё было по-другому )) Там медляки ждали.

Я помню эти дискотеки, и белый танец тоже помню... ;)
https://forumupload.ru/uploads/000d/9e/4d/4480-1.png

0

10

Лагеря..Мне сказать нечего..Единственный лагерь, который я знаю, это ГУЛАГ  https://forumupload.ru/uploads/000d/9e/4d/4476-1.gif Мне туда не надо...

Мишура написал(а):

Мы те, кто компьютер с интернетом увидели только в классе 5))))

Компьютер с мышью увидела тупо классе в 5-6... а села за такой вовсе в 8 вроде ...а за интернет и вовсе в 18 лет.

Sweetlana написал(а):

Мы те, кто пил Юппи и Зукко))))

Я его употребляла в сухом виде  :D

Мишура написал(а):

Нам насаждались эстрадные концерты по телевидению, до тошноты надоевших Варум, Королева, Киркоров - в расшитых костюмах, загоревшие... Им ведь было неплохо при Ельцине?

Ахахах...

0

11

МарГарИта написал(а):

Я его употребляла в сухом виде

Ты чего?! Ужас, я как то выпила его, так у меня горло заболело почему то... После этого не пробую даже :unsure:

0

12

:dontknow: Да всей компанией мы их лизали... В видк напитка казались не такими вкусными...и ничего не было вообще

0

13

Только, я все же сделала бы разницу между детьми девяностых и относительно взрослыми.
Дети, те, кому тогда было лет по семь-десять, это одно. Многого тогда еще не понимали.
А вот кому тогда было по пятнадцать-двадцать, вот они действительно закалились в девяностые.

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Разное » Мы дети 90-х