Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Звезды 90-х » Ирина Аллегрова


Ирина Аллегрова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Биография

http://i043.radikal.ru/1103/d5/d36f826959cf.jpg

Ирина Аллегрова - популярная российская певица, актриса и общественный деятель. Исполнительскую манеру певицы отличает подчеркнутый артистизм, драматизм, легкая самоирония, а также бросающаяся в глаза «императорская стать», особенно ярко отраженная артисткой в песне «Императрица».

Аллегрова Ирина Александровна, больше известная по своим сценическим выступлениям, как Ирина Аллегрова, родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону в семье известного театрального деятеля, заслуженного артиста РСФСР и Азербайджана Александра Аллегрова, сменившего в юности свою настоящую армянскую фамилию Саркисов на Аллегров. Первые 9 лет жизни Ирина вместе с родителями жила в Ростове-на-Дону, а затем семья перебралась в Баку, где родители Ирины активно включились в насыщенную творческую жизнь столицы Азербайджана. Дом Аллегровых всегда был полон гостей, среди которых были и такие знаменитости, как М. Ростропович, М. Магомаев, Т. Шмыга, Г. Вишневская, А. Хачатурян.

Ирину почти сразу взяли в третий класс музыкальной школы при Бакинской консерватории по классу фортепиано, где Ирина Аллегрова получила специальность пианист-концертмейстер. Параллельно с учебой в музыкальной школе будущая «императрица российской эстрады» посещала балетный кружок, где оттачивала свои танцевальные навыки. Впервые о себе как о серьезной певице Ирина заявила, заняв второе место на джазовом фестивале в Баку.

После окончания школы Ирина Аллегрова, не поступившая в Бакинскую консерваторию из-за болезни, некоторое время работала под руководством Константина Орбеляна в Ереванском оркестре, быстро вышла в первый раз замуж, родила дочь Лалу. Однако этот этап жизни скоро прервался, Ирина развелась с мужем и уехала в Москву. Там она, провалив экзамены в ГИТИС, некоторое время работает по специальности и дает частные уроки музыки.

http://s001.radikal.ru/i194/1103/d5/9641503b7e41.jpg

Подъем наступил в 1976 году, когда начала работать в оркестре под управлением Л.О. Утесова. Затем она становится солисткой сначала ансамбля «Вдохновение», работающего при Москонцерте, а затем «Молодые голоса» при тамбовской филармонии. Ансамблю удалось стать лауреатом второго Всесоюзного конкурса «Сочи-78», но этот успех оказался временным и ансамбль распался на две отдельные группы – «Круиз» и «Факел». При этом Ирина Аллегрова оказалась в последнем, выступая в нем вплоть до 1981 года.

После длительного застоя и эпизодической работы в московских варьете, Ирина познакомилась с Оскаром Фельцманом, который написал для нее песню «Голос ребенка», с которой она выступила на очередном фестивале «Песня года – 1985». Настоящий взлет популярности Ирины Аллегровой начался в 1987 году, когда вместе с Игорем Тальковым, Раисой Саед-Шах они создали рок-группу «Электроклуб», исполнявшую песни Д. Тухманова. С хитом «Старое зеркало» они выступили в очередной «Песне года», а главным успехом группы стала композиция «Чистые пруды». «Электроклуб» стал пользоваться огромной популярностью, но с уходом Игоря Талькова и приходом в коллектив новых музыкантов им пришлось несколько видоизменить название на «Электроклуб-2». В конце концов, на пике популярности этой команды Ирина Аллегрова, почувствовав, что хочет исполнять более лиричные песни, покидает коллектив, создавая свое собственное шоу.

Решение уйти оказалось верным, и с 1990 года Ирина начала делать успешную сольную карьеру. Композицией, с которой вошла в новом для себя амплуа в шоу-бизнес, была песня Игоря Николаева «Странник». Она состоялась и была принята публикой. За ней последовали другие песни, также ставшие хитами. Ирина Аллегрова покоряет город за городом, один зрительский зал за другим. К работе с ней подключается композитор В. Чайка, создавший специально для нее несколько хитов. Пять аншлаговых концертов, прошедших в 1992 году в СКЗ «Олимпийский», подтвердили, что артистка находится на верном пути. Ирина Аллегрова становится участником всех более или мене значимых в нашей стране музыкальных мероприятий и записывает свой первый компакт-диск «Суженый мой», ставший событием в музыкальной жизни. В 1994 году ее признают «Лучшей поп-певицей 1994 года» и вручают премию «Овация». На некоторое время ей даже удалось вытеснить в хит-параде «Звуковой дорожки» саму Аллу Пугачеву.

http://s41.radikal.ru/i092/1103/85/24e380a9175c.jpg

Следующий этап творчества Ирины Аллегровой связан с именем композитора Игоря Крутого. Их творческий союз оказался не только плодотворным, но и достаточно долголетним. Программа «Я тучи разведу руками», созданная этим дуэтом в 1996 году, покорила страну. Российское телевидение сняло фильм-концерт о дуэте. Начиная с 1996 года, они активно гастролируют, дают концерты за рубежом. В 1999 году они создают новую успешную программу и альбом «Незаконченный роман», в котором, по мнению экспертов, собраны лучшие песни Ирины Аллегровой за весь ее творческий путь.

В 2000-е годы энергия певицы продолжает бить ключом. Она представляет новый альбом «Театр…», участвует в благотворительных концертах, участвует в качестве ведущей в различных шоу, получает памятный приз им. Клавдии Шульженко на «Песне года-2000». Новый творческий и во многом экспериментальный дуэт с композитором, поэтом-песенником и режиссером Алексеем Гарнизоновым дал возможность в 2002 году увидеть свет новой программе певицы «По лезвию любви». В этом же году Ирине было присвоено звание «Заслуженной артистки России». В 2004 году Ирина Аллегрова вместе с Михаилом Шифутинским получили приз «Золотая струна» за лучший дуэт года и песню «Новогодние сны». В этом же году рядом с ГЦКЗ «Россия» была заложена именная звезда Ирины Аллегровой.

http://i037.radikal.ru/1103/f7/5b6049ec507d.jpg

В последние годы Ирина Аллегрова активно гастролирует, пишет альбомы, участвует в самых престижных концертах на лучших площадках страны. Наиболее заметным выступлением Ирины последних лет стал ее дуэт с Григорием Лепсом с песней и одноименным клипом «Я тебе не верю». В 2007 году широко был отпразднован 55-летний юбилей певицы, по поводу которого 1 канал снял и показал фильм «Шальная звезда Ирины Аллегровой».

+1

2

Я могу себя назвать поклонницей Ирины Аллегровой уже не одно десятилетие, она меня завораживает как сильная женщина и талантливая певица, да и сейчас чаще всего я под нос мурлычу её песни.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©


Вы здесь » Золотые 90-е » Звезды 90-х » Ирина Аллегрова