Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Звезды 90-х » Океан Эльзы


Океан Эльзы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i081.radikal.ru/1105/a9/bcc25fb4a962.jpg

Океан Эльзы (или сокращенно - О. Е.) - украинская рок-группа, созданная 12 октября 1994 во Львове. Лидером группы является Святослав Вакарчук. «Океан Эльзы» многократно признаны публикой и критиками как лучшая рок-группа и лучшая live-группа СНГ и Восточной Европы. На счету группы более миллиона проданных дисков на территории Украины и России.

Львовский период (1994—1998)

Датой образования группы считают 12 октября 1994 года. Вокалист Андрей Голяк, гитарист Павел Гудимов, бас-гитарист Юрий Хусточка и ударник Денис Глинин играли вместе в Клане Тишины, а после знакомства со Святославом Вакарчуком началась история новой львовской рок-группы. Парни решили назваться «Океаном Эльзы» и начались регулярные репетиции. Тогда группа играла в основном урбан-рок — смесь поп-музыки и панка. Став популярными во Львове, в начале 1998 года О. Е. переезжает в Киев и готовит материал для первой полноценной пластинки.

«Золотой» состав

Дебютный альбом увидел свет в сентябре 1998 года и назывался «Там, де нас нема». Песни группы занимают первые места в чартах, их лиричность и вокал Святослава Вакарчука завоёвывают фанатов по всей Украине. В 1999 году О. Е. на фестивале Таврійські Ігри получает награду «Прорыв года» и «Лучшая песня» (за композицию Там, де нас нема). В начале 2000 года группа завершила работу над другой пластинкой — «Янанебібув». Уже после её записи к О. Е. присоединился клавишник Дмитрий Шуров и начались выступления и репетиции в новом составе. Два раза подряд (2000 и 2001) на Таврийских Играх О. Е. был лауреатом в категории «Лучшая поп-группа». В 2001 году группа записывает лучший по мнению большинства критиков альбом украинской рок-музыки — Модель. В этом же году О. Е. сотрудничает с компанией «Пепси» и гастролирует по Украине. После выхода пластинки «Суперсиметрія» (2003) летом следующего 2004 года группу покинули басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров, а в 2005 году сольную карьеру начал и гитарист Павел Гудимов.

Альбомы
1999 — Там, де нас нема (60:34)
2000 — Я на небі був (42:16)
2001 — Модель (41:14)
2003 — Суперсиметрія (42:24)
2005 — GLORIA (42:40)
2007 — Міра (40:52)
2010 — Dolce Vita (60:39)

0

2

Хорошая тема, что - то мы подзабыли про эту группу... :cool:

0

3

Я до сих пор частенько слушаю эту группу, давняя поклонница. Их песни меня заводят в хорошем смысле слова, хоть и грустные, но заставляют душу переворачиваться

0

4

Моя самая любимая песня

Отредактировано Пчёлка (11-05-2011 14:01:26)

0

5

Балдею от мелозвучности самого украинского языка :love:

0

6

0

7

Хаха, совсем недавно сестра что-то вспомнила про эту группу, но мы знаем только одну их песню , это "911". Влот и слушали её.заодно ещё и пробовали перевести с украинснкого.Прикольно вышло.

0

8

Очень нравится эта группа, хоть и слова не все понимаю. Музыка хорошая, приятный вокал. Надо как-нибудь на их концерт сходить, что ли...)
А это моя любимая песня:

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Звезды 90-х » Океан Эльзы