Золотые 90-е

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые 90-е » Оффтоп » Кошки...


Кошки...

Сообщений 1 страница 20 из 233

1

я хочу рассказать о сибирских кошках...у меня такая была...Впервые о кошках, похожих на сибирских, было упомянуто в публикациях в XVI в. Тогда их называли бухарскими. Их можно было встретить повсеместно в Российской империи.
Нет точных данных, когда и как бухарские кошки появились в Сибири. В то время коренные жители Сибири вели преимущественно кочевой образ жизни и не держали кошек. Можно предположить, что переселенцы из западной части России при освоении сибирских земель, привозили с собой и своих кошек. Возможно, бухарские кошки попали в Сибирь с торговцами из азиатских стран, с которыми в то время велась активная торговля. Вполне возможно, что у ангорских, сибирских и персидских кошек были общие предки — переселенцы из Малой Азии.

Сибирская кошка как порода стихийно сформировалась на территории приблизительно от Урала до Сибири, что способствовало появлению у сибирской кошки длинной плотной шерсти, оберегающая животное от холодов. При становлении породы определенную роль сыграли и дикие лесные коты.

моя была такой хорошей...это порода кошек очень умная...понимающая....послушная..тихая но с характером...или это моя была с характером))) очень люблю -эту породу

+1

2

моя кошечка была похожа на эту которая на картинке..но окрасы у них бывают разные....  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

3

Раз уж тема зашла о кошках... напишу один дневник одной кошки...надеюсь вам будет интересно...

10:22pm: Нассал под кресло. Еееееcccc!
12:03pm: Эта утром подорвалась - и в душ. Мимо кухни. Не положив мне еды. Поорал немного - не помогло. Вырыл из лотка весь наполнитель и сложил кучей в середине туалета. Нассал сверху. Хотел ещё плакат протеста написать, но Эта вдруг сообразила, что я могу похудеть. Ничего, целый день Этих дома не будет
2:33pm: Точил когти о подушку Этого. Проточил её насквозь. Обнаружил внутри перья - гонял по всему дому. Самые лучшие собрал в кучу и сверху нассал. На всякий случай спрятался под диван. Предварительно пожрал, чтобы до вечера не умереть от голода.
3:49pm: Утром Тот, который не Этот, какого-то пса вынес мусор. Копаться негде. Пол загадить разве что шерстью. Или все миски со стола сворорить. Надо обдумать. Придёт Тот, который не Этот, отцарапаю ему что-нибудь.
4:21pm: Раздербанил пачку сигарет Этого. Пожевал. Вставляет. Надо будет попробовать сочетать - у Этого переть сигареты, у Этой кофе. Не знаю пока, что получится, но на всякий случай попрошу снова подрезать мне когти.
8:13pm: Влез за плиту на кухне. Долго думал о смысле жизни. Рефлексировал. Через 5 минут вышел пожрать.

11th September 2003
11:02pm: Нассал под кресло. Хорошо!1
1:45am: К Этой приехала Какая-то там. Привезла сумку и какой-то ненаш запах. Спал её сумке, оставил в подарок полкило шерсти. Поцарапал свитер, порвал, что там сверху лежало. При отъезде ещё поцарапаю ей руку на память - в клочья порву, чтоб надолго запомнили.
11:48am: Случайно заглянул в холодильник. Сволочи! Для моей еды у них только одна полка, остальные две завалены какой-то хренью! Отомстил. Нассал на коврик в ванной. Да-да, в самую середину.
11:17pm: Пришел Тот, который не Этот. Принес дряни всякой. В любимую мисочку налил пива и рядом чипсов положил. Попробовал - дрянь какая-то. Фуфел бумажный. В прошлый раз мартини с тоником принесли - вот тогда знатно нализался. Мучался сушняком, блевал потом. Надо еще попросить.
11:19pm: Изгадил весь туалет. Эти целый день зажимают носы и называют скунсом. Очень горд собой.

12th September 2003
11:20pm: Нассал под кресло. Хорошо!
13th September 2003
3:54pm: Испоганили все на свете. Три дня ушли на загаживание пола в кухне, а Эти его вымыли. Зато с хлоркой. Нанюхался вдрызг. Валялся по полу, стонал, мурчал, упивался, в общем - кайфовал. Дальше не помню.
11:07pm: А Эти иногда ничего бывают. Готовили что-то куриное - мне целый окорочок скормили. Второй, гады, зажали. Отомстил: извозил весь пол в кухне недоглоданными костями и стащил кусок печенки. Доволен.
11:17pm: Тот, который не Этот, ещё почище меня скотина. Сижу себе, ем себе из миски. Сел рядом и пялится в мою, МОЮ миску. Гад. Печенка поперёк глотки. Ночью в ботинки ему нассу.

14th September 2003
11:35pm: Нассал под кресло. Хорошо!
11:02am: Эта просто дура какая-то. Утром ору ей прямым текстом: Балкон откройнах! Откройнах балконнах! А она ручками всплескивает и говорит: ой, котик, чего ты мяучешь? И как Этот с ней живёт?
4:45pm: Вчера Эти мне устроили фотосессию. Я демонстративно нассал в лоток, а потом закапывал. Эта пулей метнулась за фотоаппаратом и сфотографировала меня. А потом они оба умилялись. Нет бы пожрать еще раз дали. Зря я, наверное, в лоток старался. В следующий раз обязательно мимо им организую.
5:07pm: Играл в стадо бешеных бизонов. Носился по дому со скоростью света. Забыл, что когти подрезаны, не затормозил. Классно вписался башкой в шкаф. Лежу в коридоре, считаю звездочки. Надо сожрать лечебного китеката.
10:16pm: Жрал. Долго прислушивался к сытому бульканью в животе. А вы говорите - музыка, музыка...
10:24pm: Этот правильные ботинки купил. С коробкой и шуршавыми бумажками. Клочки по всему дому. Лежал в коробке, драл поролон, тешилсамолюбие. Шнурки Этому в новых ботах уже отжевал. Мало бумажек. Надо больше.
10:31pm: Ходил по дому, орал во всю глотку, просил мяуса. Накапали валерьянку. Лизнул. Закопал эту дрянь на месте. Долго, вдумчиво блевал на ковер Этой. Нефих всякое дерьмо подсовывать.

15th September 2003
11:11pm: Нассал под кресло. Хорошо!
12:24pm: С утра Эта не давала пожрать. Типа, и так две миски полных стоят. Пришлось изображать сироту. Делал честные страдальческие глаза, сиротливо ютился в пластиковом ящике с картошкой, уныло грыз луковицу. Эта таки дала пожрать. Когда выходила, прокатился когтями по ее шелковому шарфику. Шарфику абзац. Очень доволен

160th September 2003
11:22am: Фрустрирую. Я не слишком много ссу?
11:31am: Нассал под кресло. Еееееееее!

10th October 2003
9:27am: Вчера пришел Этот. Зашел на кухню. Я ему ору: "Жрать дай", он мне
"У тебя еще есть в миске". Я ему снова ору: "Это мало, жрать дай!", он мне
снова "У тебя есть еще". Сцука. Я тут же побежал ссать мимо лотка.
Но Этот каким-то образом своим мышиным мозгом догадался, что я делать
собираюсь. И заглянул в сортир в тот момент, когда я уже половину пола
затопил, а вторая была в процессе. Я, попытался слинять. В общем-то вполне
успешно. За исключением пинка, который Этот засадил мне вдогонку.
Летел я недолго, но неприятно.
Всю ночь копил злость и все остальное. Ну, подожди. Уйдешь ты работу.

11th October 2003
Нассал под кресло.Хорошо, ага.
1:25pm: Был неотразим.
С утра будил 11:30am:
Этих. Они, гады, не вставали. Скакал, как юный антилоп,
топал, как стадо бизонов, орал, как раненая пантера. Хоть бы хны. Даже
ухом не вели. Пробовал просто вопить - дрыхнут, гады. Кусал за нижние
лапы - не реагируют.
Но я ж умный, ага. Влез под одеяло и холодным мокрым носом этой в пузо -
швак! Забегала как миленькая. Вот чего только орет - непонятно.

12th October 2003
9:06am: Бродил по дому в поисках вещей, к которым до сих пор не приложил
лапу. Не нашел ни одной. Озадачен.
9:20am: У меня в сортире коврик есть. Эти его стелили, чтобы красиво было,
ага.
На самом деле на него гадить удобно. Или наполнитель разбрасывать. Если
раскидать грамотно, то адской машине под названием "пылесос"
работы не меньше, чем на полчаса. А если зассать так, как я умею, то
коврик будут стирать и потом сушить с неделю.
Эти через какое-то время догадались, что коврик им чаще геморрой приносит,
чем красоту. И перестали его класть в сортир.
Но Эти тупые, как валенки. Они не догадались, что такой же коврик лежит в
ванной!
Изгадил весь. Полностью. То есть совсем. Эта орала так, что у тараканов в
соседнем доме барабанные перепонки полопались. Тут же кинулась звонить
Этому по телефону: "Ой, котик такое сделал, такое..."
А мне что? Мне хорошо, я под ванной сижу, меня там не то, что рукой -
шваброй новой не достать.
9:46am: Сидел под ванной.
Выждал, пока Эти ушли.
11:29am: Выкрался из-под ванной.
Нассал под кресло. Нассал под торшер. Нассал под второе кресло. Хорошо!

14th October 2003
11:24am: С утра был великолепен.
Эта выходит в коридор - и я давай ее сумку закапывать. Типа нассал, ага.
Она верещала так, что все вороны в Сокольническом парке с веток
попадали. Ну я под диван - шмыг. Ржал долго. Я ж не нассал, я так -
напугать только. Повелась, повелась.
6:53pm: За ужином Этого кусал за нижнюю лапу. Сильно кусал за голую нижнюю
лапу. Реакции ноль.
Стал кусать, а потом делать такое Буээ! - ну, типа, блюю я от него. Этот
как заорал!
Заныкался под ванную. Ржу.
Придется посидеть под ванной, пока Этот не ляжет спать.

15th October 2003
12:43pm: Эта новую моду завела. Жрать мне кладет по полпакетика всего. А
то "ой, котик, ты по целому не съедаешь, наверное, есть не
хочешь". Дура! Я не не съедаю, я на потом оставляю! Она же мне не раз в
пять минут в миску что-нибудь подкладывает. Эти как свалят на целый день -
и все! А жрать хочется. Вот и приходится оставлять немного, вроде как в
заначке.
Ссать не буду, а то под кресло ничего не останется. Пойду лоток разрою -
все равно на сегодня толку от него больше никакого.
13:00pm: С утра проводил инспекцию дома. Заблудился в пододеяльнике. Едва
выбрался.
Уроды двулапые. Понатащут в дом всякой дряни - а я страдай.
Вынашиваю план мести.
16:17pm: Придумал.
Воплотил.
Сожрал какую-то дрянь со стола - варенье, что ли, - влез в шкаф и долго,
смачно блевал на свежевыстиранное, но еще не глаженное белье.
Эта будет визжать, пока не перейдет в ультразвук.
23:05am: Угадал. Эта визжала так, что во всем квартале лампочки
потрескались. Но жрать дала.
23:25pm: Нассал под кресло. Хо-ро-шо!

16th October 2003
10:40am: Нассал под кресло. Хорошо!
16:42pm: Какие ж у Этих миски неудобные. Пытался сожрать кусок мяуса, так
пока лапой не зацепил - ни хрена не получалось. Нет бы взять приличные
миски и жрать на полу. Ур-р-роды.
17:05pm: Сегодня все лень. Ссать - лень. Жрать - не могу больше. Сижу
тихо, дремлю. Эти нервничают, озираются по сторонам, дрожат и ждут
подвоха.
17:18pm: Скучно. Вспомнил бурную молодость. Сидел я как-то на столе, жрал
лапой сгущенку из банки. Пришли Эти и давай орать. Ну я же не дурак,
опустил лапу в банку сколько влезла, и на трех костях - за холодильник.
Эти орали еще дня три. Был очень горд.

17th October 2003
16:03pm: Пришла Эта и притаранила какую-то пиццу. Что такое не знаю, но
пахло вкусно - мяусом. Ходил по кухне и орал, что я сирота. Эти всей
толпой сидели, жрали пиццу, смотрели на меня. Хоть бы кто-нибудь
поделился.
С досады пошел ссать мимо лотка. Уже в сортире понял, что до потопа еще не
накопил. Пришлось просто разбросать наполнитель. Зато по всему сортиру..
16:23pm: В честном бою спер у Этих кусок пиццы. Выжрал все мяусо. Ничего,
покатит.
Думаю над тем, что пора писать книгу. Методичку "300 поводов нассать под
кресло". Схемы там, графики.
17:28pm: Сфотографировал своих Этих. Куда дотянулся - то и
сфотографировал
19:08pm: С утра полчаса изображал из себя примерного кота -тихо лежал на
стуле в кухне и громко мурлыкал на руках у Этого.
Устал как собака. Пойду пожру.
22:59pm: Нассал под кресло. Хорошо!

10th October 2003
11:28am: Нассал под кресло. Хорошо!
17:02pm: Почаще надо изгваздывать пол в кухне.
Эта с утра снова мыла пол. Хлоркой. А меня с нее, в смысле с хлорки, прет.
Валялся по полу и мурлыкал. Когда пол высох, пошел к Этой - у нее на
тапочках еще немного осталось. Лизал тапочки, а Эта умилялась: "Ой, котик,
как ты меня любишь". Дура. Я не тебя люблю, а хлорку.

0

4

lilia написал(а):

напишу один дневник одной кошки...надеюсь вам будет интересно...

И правда прикольно...Только слишком много за раз..надо было кусочками.
Люблю кошек. Жаль, сейчас своей нет..

0

5

Русьен Маркизович))) или просто Руся. мой котэ:)

http://static.itmages.ru/i/10/1107/s_1289136937_db8ce9886b.png
http://static.itmages.ru/i/10/1107/s_1289137108_fe6f37a398.pnghttp://static.itmages.ru/i/10/1107/s_1289136995_5afe046df0.pnghttp://static.itmages.ru/i/10/1107/s_1289137308_69eb2bfdac.png

+1

6

http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gifhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies090.gifКотик!!!!!

0

7

konu? benimle написал(а):

Русьен Маркизович))) или просто Руся. мой котэ:)

красавец.... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

8

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ КОТА

Утро.

Эта дура встала, волосенки причесала,

Сонно в ванную ползет - там ее подарок ждет.

Не в горшке, а как обычно на пол я наделал лично.

Пусть позлится, убирая - С добрым утром, дорогая!

........................

Подождал, покуда Эта Поползет из туалета.

Я - под ноги. Оп, споткнулась!

Получилось! Навернулась!

......................... .

Вышла завтракать старушка, наливает кофе в кружку,

Дикий мяв - и все дела - Получилось! Разлила!

.........................

Ладно, можно отдохнуть, пару строк в дневник черкнуть,

Запишу, себе не льстя: Утро прожито не зря.

........................

День.

Душевно отоспался, только спакостить собрался

И вот тут, блин, как назло, мне конкретно не свезло.

Видел, шмотки надевала, рыло все размалевала,

Думал, что куда-то прется, хрен поймешь, когда вернется,

А она меня схватила, к коновалу потащила,

Тот мне, гад, вкатил укол - срок прививки подошел.

Ничего, за муки эти адекватно я ответил:

Мне уколы портят шкурку, ей же - кожаную куртку.

Время даром не терял - по дороге куртку драл

И штаны ее из кожи так уделал - не дай боже!

Впредь запомнит, может быть: не фиг, блин, меня лечить!

......................... .

Несколько позже.

На кровати рвал игрушку - черепашную подушку.

Так увлекся делом этим, что хозяйку не заметил.

По башке огреб не слабо - что за гадостная баба!

Случай к мести не искал - тут же под кровать нассал.

Но, 6лин, снова облажался - в руки сразу к ней попался,

Как последнего дебила рожей в луже отвозила.

Как отбился - сам не знаю! так теперь мочой воняю,

Будто я - ночная ваза, младший братец унитаза.

Мыть меня, наверно, будет... Может к вечеру забудет?

Защемился в тихом месте - сочиняю планы мести.

С максимально честной рожей я обои драл в прихожей -

У меня инстинкт - и точка! (типа, нету когтеточки...)

..............................

Отдохнуть она решила, паззлы, дура, разложила.

Что ж, я ей возможность дам собирать их по углам.

...........................

Вечер.

Эта меня мыла (вот зараза, не забыла!)

Что за гадство, не пойму, кто я ей - тупой Муму?

За мытье ей отомстил: пару чашек я разбил.

Слушал, как она визжала - на душе полегче стало.

В довершение к разору я содрал на кухне штору.

Долго прыгал, но достал: Получилось! Оборвал!

................................

Ближе к ночи.

Эта крем на рыло мажет,

Значит, скоро спать заляжет,свет пока горит - как раз,

Подведу дневной баланс.

В целом день прошел нормально,перевес за мной реально:

Счет в сегодняшнем турнире в мою пользу 7:4.

Я вполне доволен счетом, отдых честно заработан.

Всё, ложиться можно спать, завтра будет день опять...

......................... .

Р.S. Да, еще, пожалуй, можно ночью поорать истошно,

Пару раз ее поднять - не хрен, блин, спокойно спать!

0

9

Сибирская Кошка... какая она?
Какая она в представлении людей, и как выглядит породистый Сибиряк?..

Сибирский кот, возраст 3 года

Гордая и самостоятельная, статная и красивая, мощная и грациозная, выносливая и неприхотливая, стремительная в броске и с плавными движениями покоя, с великолепной густой шерстью и диким внешним видом, мудрая и уравновешенная, чуткая и ласковая… Это все о ней, о нашей любимой Сибирской кошке.

Сибиряки как порода явились олицетворением тех кошек, которых на протяжении многих прошедших десятилетий и веков, видели вокруг себя жители Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, ряда центральных районов России… тех кошек, которые были верными спутниками переселенцев, их друзьями и... помощниками.

Как часто владельцам породистых Сибиряков приходится слышать: "Ой, у меня была такая же в детстве", "Такой же кот живет у нас во дворе"...

Девочка 9 лет и молодая
сибирская кошка (возраста 7 месяцев)

И это с одной стороны радует, ибо эти высказывания являются неоспоримыми доказательствами аборигенности породы... И все же мы советуем Вам внимательно присмотреться к породистым животным и понять: так в чем же разница между Настоящей Сибирской Кошкой и той, что "живет во дворе"?

Чтобы лучше уловить эти различия, Вы можете сравнить титулованных Сибиряков, представленных в нашей фотогалерее, с котом из соседнего двора…

Уже более двадцати лет селекционеры - романтики и почитатели породы - занимаются племенной работой, направленной на закрепление лучших качеств сибирской кошки и ее породного типа. В итоге в ряде известных питомников получены породные линии, которые дают стабильно качественное потомство. Но заводчики идут дальше, стремясь к идеалу. И впереди – новые старые «морды лица», узнаваемые, но еще более прекрасные.

Фенотипичная сибирячка Нюра, Белгородская обл.

Конечно, учитывая особенности формирования сибирской породы, учитывая, что основывалась она на природной популяции, мы можем еще встретить «кошку, которая гуляет сама по себе», несколько похожую на Сибиряка… Но! Только немного похожую… Встретить же кота или кошку с чертами отличного сибиряка, без примесей других пород, крайне маловероятно… крайне. Но все же вероятно! И если Вы такое чудо встретили – не прячьте его!!! Это редкая удача!!!

Сибирская кошка по полному праву относится к аборигенным породам. В ней нет никаких "искусственных примесей", она не утратила природных инстинктов. Сибиряки, в отличие от представителей других кошачьих пород, случайно потерявшись, в состоянии выжить и найти дорогу домой. Как и положено аборигенам Сибиряки отличные охотники!!! Бабочки, жучки, кузнечики…мышки!!! – берегитесь! Сибиряки очень умны, любознательны, игривы, чутко улавливают настроение хозяев, любят детей и отлично уживаются с другими домашними животными.

Если Вы любите животных, уважаете все настоящее, природное, естественное, если Вам необходим друг, который Вас понимает, который успокоит и поддержит в трудную минуту, который разделит Вашу радость и доставит Вам массу положительных эмоций, то Сибиряк – это Ваш Кот!

0

10

lilia написал(а):

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ КОТА

Да уж...Это кот, а садюга какая-то..Нафиг такого держать..
А Русьен мирный? http://i013.radikal.ru/0803/05/096181c7da66.gif

0

11

Мифы и легенды о кошках   На протяжении многих веков кошки считались животными загадочными, таинственными, связанными со сверхъестественными силами. В древнем Египте они были священны. На Востоке они связывались с Буддой и Магометом. В средневековой Европе их боялись и считали слугами дьявола. Люди в разное время верили, что кошки приносят как удачу, так и несчастье, про них складывали пословицы и поговорки.
      Древнейшее изображение домашней кошки в Египте относится ко II тысячелетию до н. э.
     Из Библии известно, что Древний Египет был аграрной страной, производил много зерна, запасы которого хранились в складах. Естественно, там скапливалось много крыс и мышей, наносивших большой урон хлебным запасам. Египтяне видели, что из всех диких зверей кошки наиболее опасны для грызунов и, возможно, по этой причине открыли перед ними двери своих жилищ.
     Впрочем, они использовали кошку не только для ловли крыс и мышей, но дрессировали ее для охоты на пернатую дичь. На рисунке одного из египетских захоронений изображен охотник с кошкой, а также момент ее нападения на птицу. Охотничьи инстинкты этого зверька сохранились и до настоящего времени. Она ими пользуется при ловле мышей, иногда - при охоте на мелкую дичь, кротов и даже - зайцев.
    Ассирийские воины привязывали к своим щитам кошек, египтяне не осмеливались обрушивать мечи на священных животных, поэтому проигрывали битву.
    Первые домашние кошки появились, скорее всего в Древнем Египте. Ливийские дикие кошки нередко приходили охотиться к амбарам с зерном. Египтяне быстро поняли, какие это полезные животные. Так между людьми и кошачьими зародилась дружба. Очень скоро из союзника по борьбе с грызунами кошка превратилась в домашнюю любимицу. Прошло еще немного времени и она стала божеством. Приблизительно с 1500 года до н. э. и на протяжении более тысячи лет египтяне поклонялись доброй богине Баст (Бастет) с кошачьей головой и ее жестокой сестре с львиной головой - богине войны Сехмет.
       

     Чаще всего Баст изображали в виде сидящей кошки или женщины с кошачьей головой; реже с головой Львицы, подобно Сехмет. Могучий бог Солнца также мог иметь обличье кошки, поражающей змея, воплощающего силы зла. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а саму кошку часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий кошек найдено в гробницах фараонов. В мифологической традиции кошка выступает как воплощение божественных персонажей. Из Египта домашняя кошка проникла в другие страны, но для этого потребовались долгие годы. В Европе она стала известна около 2 тыс. лет назад. Первое сообщение о появлении кошек в Европе можно найти у Плутарха в I веке н. э.
    Во Франции и Германии женщины, обвиняемые в колдовстве, признавались под пытками, что они принимали облик черных кошек, чтобы творить колдовство. В 1555 году в Амстердаме Майн Корнелиус, колдунью из Роермона, приговорили к сожжению после признания в том, что она заключила сговор с кошками, и те приходили к ней в дом танцевать!
    Легковерные люди воспринимали самые невероятные истории, которые усиливали их страх и разжигали ненависть. В 1566 году в Вероне, близ Эвре, во время судебного процесса стало известно, что старый замок служит местом встречи колдуний, которые проникают туда под видом кошек. На четырех странников, которые проводили ночь в замке, напали бесчисленные кошки. Один из путешественников убит, троим другим, покусанным и поцарапанным, удалось ранить несколько кошек. На следующий день задержали несколько раненных женщин.
    В Нидерландах один крестьянин заснул около липы, вблизи которой любят отдыхать многие животные. Разбуженный громкими криками, человек видит у липы огромное количество кошек. Он хочет бежать, но они окружают его. Некоторые из низ готовят омлет и предлагают ему поесть. Он после колебаний соглашается, но перед этим креститься. И кошки сразу же разбегаются со страшным визгом…
    Такими небылицами пытались оправдать пытки ни в чем не повинных животных. Ведь считалось, что, уничтожая кошек, церковь боролась против демонов.
    Истории, где кошки играют благородную роль, в сравнении с такими фактами немногочисленны. У северных народов, в частности, у норвежцев, бытует легенда, утверждающая, что кошки являются преданными служителями богини Фреи, покровительницы верных влюбленных, и потому они считаются у норвежцев верными животными. Для некоторых кошка может стать волшебницей, способной сделать счастливыми тех, кто ее любит. В Экс-ан-Провансе в день причастия самую красивую кошку кантона пеленали как ребенка, клали в люльку, и крестьяне приходили и дарили ей цветы и сладости. В провинции Дофин в период жатвы также пеленали котенка, украшали его лентами, цветами и колосьями. Его помещали в ящик и ставили в тень. И если во время жатвы кто-нибудь оказывался ранен, его оставляли рядом с кошкой, которая должна была охранять раненого. В конце жатвы кошку раскутывали и торжественно доставляли в деревню.
В фольклорных традициях, например, в литовских текстах противник сказочного героя Перекунаса - черт превращается в черного кота, иногда с красными глазами.
    В латышской традиции черт с коровьими ногами, сталкиваясь с громом-молнией, превращается в черного кота, прячущегося возле человека.
     В кота может превратиться и сказочный герой, победитель чудовища Иван Попялов, герой одноименной белорусской сказки. В других восточнославянских сказках в кота превращается само чудовище. Например, в сказке о Воле-Воловиче, где герой встречается с "Котищем, вытаращи глазища", грозящим его съесть. В различных поэтических традициях распространены образы ученого кота, чудовищного Кота-баюна, "сидящего на столбе, побивающего весь люд, напускающего неодолимый сон и сказывающего сказки", и кошки как награды герою за службу.
     У японцев кот рассматривался как злонамеренное существо, обладающее сверхъестественной силой, ему приписывались даже черты вампиризма. Китайцы же, наоборот, верили в способность котов рассеивать злых духов. В европейском средневековом искусстве была распространена сатирическая сцена "Битва мышей и кошек". У русских старообрядцев в начале XVIII века кот выступал как сатирическое изображение Петра I.
    О старинных преданиях, поверьях и суевериях, связанных с кошками, написано очень много. Например, фольклор, бытующий в горах Озарка (США). Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение кошке. Что правда, то правда, кошки прекрасно разбираются в людях. Однако, в соответствии с этой традицией, разборчивая невеста не просто задает вопрос кошке - она берет три волоска из кошачьего хвоста, завертывает их в бумажку и кладет этот пакетик под порог. На следующее утро она развертывает бумажку и смотрит, что стало с волосками за ночь. Если они приняли форму буквы "Y" (начальная буква слова "yes", то есть "да" по-английски), то предложение принимается, а если волоски сложились в букву "N" ("no" - "нет"), то поклонник получает отказ.
     Из Таиланда пришло к нам другое суеверие по поводу кошек. Оно говорит, что для того, чтобы брак был счастливым и плодовитым, новобрачные должны запустить в спальню в первую брачную ночь кота - желательно большого, матерого, с длинными усами.
     Согласно фольклорным источникам, кошки могут также предсказывать приход гостей или незнакомцев. Например, если кошка умывается или приглаживает свои усы вечером, вскоре в дом придет друг. Если кошка протягивает лапы к очагу - к дому приближаются незнакомцы.
    Сегодня, к счастью, единственным дошедшим до наших дней наследием того мрачного в истории домашней кошки периода являются приметы, связанные с черным котом. Причем, смысл этих примет меняется подчас вплоть до противоположного. В некоторых странах и в наши дни к черной кошке относятся со всей серьезностью. Так, несколько лет назад богатый владелец ресторана на юге Италии, возвращаясь домой поздно вечером, заметил черную кошку, перебежавшую дорогу перед автомобилем. Он свернул на обочину и остановился, считая невозможным продолжать путь, пока кошка не перебежит дорогу в обратном направлении, избавив его таким образом от несчастья. Машина, одиноко стоящая на обочине, и притом ночью, привлекла внимание полицейского патруля. Когда же полицейские выяснили причину, то сами побоялись ехать дальше и тоже решили подождать возвращения кошки…
    До сих пор во многих странах остается обычай в новый дом запускать первой кошку для того, чтобы счастье и благополучие не оставляли жилище. Таинственная, смыленная, ловкая кошка вдохновила людей на множество примет и суеверий за время долгой совместной жизни с ними. Хотя некоторые связанные с кошками суеверия отличаются жестокостью и основаны на страхе и невежестве, другие полны любовью
.

0

12

Беседуют двое мужиков.
Один говорит:
- Хочу кота купить - жена не дает.
Второй:
- А почему ты решил, что тебе кот даст?
***********************************************
Гость видит у хозяев кота и спрашивает:
- Как зовут?
- Кастрюлька.
- Потому что в кастрюли залазит, как у Куклачёва?
- Нет, потому что кастрированный.
*******************************************************
К http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif от - это такое животное, которое по команде " КУДАБЛЯ!!! " автоматически меняет передвижение в пространстве

0

13

Ах, они такие милые... клевые...)))
РЫЖИК

Я - Солнечный кот.
Я с Солнца сошёл,
Там я гуляю
И счастье нашёл.

Глаза мои синие
Смортрят на небо,
А лапы же сильные
Мешают снег облаков.

Я - маленький Рыжик,
Свернусь я клубком
И засну на коленях
Маленьким солнышком.

Я КОШКА

Я-кошка,чёрная как ночь,
Я ночью погулять непрочь,
Я-кошка,светлая как день,
Я-ловкая быстрая как тень,
Я-кошка,я легка как ветер,
И я одна на целом свете,
Я-кошка,не терплю я ложь,
Нигде такую не найдёшь

Я КОШКА

Я – кошка. Жёлто-зелен глаз и тело гнётся мягко. Строга я в меру.

Я независима, спокойна и могу надрать любой собаке нос.

Я – кошка. Но, могу быть львицей, или чёрною пантерой.

Ещё могу быть ласковой. Могу, шутя пустить всё под откос.

Я – кошка. Я так живу. Я чувствую себя такой, давно, с рожденья.

Всё в этом мире мне известно, нет вопросов глупых, суеты и грёз.

Я не лукавлю, всё это пришло ко мне в одно счастливое мгновенье.

Вы не увидите в моих глазах печаль, тоску, и капель горьких слёз.

Я – своенравна, знаю это я. Изменчива. Чутка. Но, что поделать?

Я такова, какой меня создал Господь. Какой пришла я в этот мир.

Кого-то раздражаю я. Кому-то нравлюсь очень. Кто-то мне поверит.

Наверно, так должно быть. Что я злю кого-то, а для кого-то, я - кумир.

Я - кошка… Я заботливая мать, я знаю дом и все его секреты берегу.

Я не отдам врагам любимых, мне родных, и близких, дорогих созданий.

Я – кошка. Я не по правилам проверенным живу, и не по лёгкому Пути иду.

Сама я по себе брожу, скитаясь меж миров, меж Космоса, меж мирозданий.

ДЕВУШКА КОШКА

я девушка-кошка, сидящая перед окном...
я девушка-кошка,
живущая в мире большом...
я девушка-кошка,
у меня нет ничего...
я девушка-кошка,
мне не нужен никто...
я девушка-кошка,
смотрящая молча в окно

НЕМНОГО КОШКА

Она всегда была немного кошкой...
Она любила спать и молоко,
И под перчаткой каждая ладошка
Скрывала пять изящных коготков.

Когда в больших глазах ее блестящих
Луна свой отражала свет слегка,
Она казалась кошкой настоящей,
Готовой для внезапного прыжка.

Она спала калачиком под пледом,
А иногда и вовсе не спала...
Но каждый день назло дождям и бедам
Была непринужденно весела.

Не каждый мог ее погладить шерстку,
Иной, кто часом мимо проходил,
Трепал за ушком... Но мечтала кошка,
Чтоб кто-то добрый кошку приручил!

Пушистый снег ей волшебством казался,
А шоколад – лекарством от разлук.
К рассвету нежный сон ее касался,
Во сне ей снилась пара теплых рук.

Она от скуки затевала игры,
Но вскоре уставала и от игр -
Так часто под шикарной шкурой тигра
Скрывался кот облезлый, а не тигр.

...Мерцает светом лунная дорожка,
Чуть слышен звук шагов ее в ночи,
Однажды навсегда уходит кошка,
Которую не смог ты приручить...

КОШКА СДЕЛАНА ИЗ МЕХА

Кошка сделана из меха, из желаний и загадки.
Кошка – это не собака, у неё свои повадки.
Кошка чьей-то быть не может. Ценит ласку и заботу.
Очень тяжко приходилось ей без дома в непогоду.
Кошку выдумали люди, чтобы, приходя с работы,
Гладить, сидя на диване, забывая про заботы.
Кошка в дом приходит ночью, через форточку на первом.
Она знает много окон, только быть умеет верной.
Кошка – дело настроенья, подойдёт, когда захочет
Если и одарит взглядом, тоже как-то между прочим.
Кошке хочется на крышу, чтоб влюбляться под луною.
Помни, кошке не заменишь волю только лишь собою.
Кошка в темноте всё видит ярко-жёлтыми глазами.
Мягкие у кошки лапки, только, правда, с коготками.
Кошка странное созданье, с ней так сложно, не до смеха.
Мне нужна такая кошка! Кошка сделана из меха…

ПРОСТОЙ РОССИЙСКИЙ КОТ

А я простой российский кот не толоконный лоб не мордоворот
Люблю я на завалинке лежать иль на заборе посидеть
На перекресток выйти посмотреть что где твориться
И если повезет в молоду кошечку влюбиться
Но здесь я должен извиниться за атаку но я не забияка!

ЧЁРНАЯ КОШКА

Черная кошка гуляет сама по себе…
Ей не знаком терпкий холод разлуки…
Снова и снова бросает вызов судьбе…
Рядом её не удержат ни одни руки…

Черная кошка плакать совсем не умеет…
Соль горьких слез жадно высушит ветер.
Черная кошка не поцелует, не пожалеет,
И на карнизе одна встречает рассветы.

В глазах её зеленых лунный свет таится,
И колких фраз невозмутимый звон.
И черной шерсти перелив искрится,
И голоса надменно безразличный тон.

Она играет в неприступность, силу,
Скрывает в памяти позор минувших дней.
Так слезы-лицемерки она и не простила…
ОН видел её слабой… ОН был ей всех родней…

И ледяное сердце теперь уж не растопит
Ничьё до боли жаркое «люблю».
Походкой гордою одна по жизни ходит,
Когтями острыми царапая мечту.

Играет жизнями чужими, словно в шашки.
И мстит ЕМУ в своей скупой игре.
Ей в этом мире не жалко даже пташки,
Ведь черная кошка гуляет сама по себе…

Я КОШКА

Я-кошка.
Иду ...но ты меня не слышишь.
Дышу...и тихо так,чуть слышно...
Ласкаю твои руки-не замечаешь.
Кусаю злобно-ты прощаешь.
Темно.и только глаза сверкают.
Шорох...и сердце замирает...
Утро.теплым языком лижу-просыпайся.
Ну,давай же скорей,открывайся!
Нежно за ушком меня приласкай,
взгляни мне с лаской в глаза и не отпускай..
я всегда,везде-одна.но жизнь полна событий,
тебя я знаю всего,до дна,
черт знает,что из этого выйдет...
поговори со мной немножко...
скажи приятные слова,
не забывай,я все же кошка-
а значит я всегда права!
В любое время,я всегда вернусь к тебе,
пусть я и кошка,что гуляет сама по себе!

ТЕБЕ.

два огонька глаз светятся во тьме...
тихими шагами иду за тобой.
прижми меня с лаской к себе...
я буду вечно беречь твой покой.

ПЕСНЯ ФАКТОР - КОШКА

она сама по себе, она со всеми и ни с кем, она нужна всем и ненужна никому в её глазах легко можно прочесть что она принадлежать никогда не сможет одному. она всегда молчит быть может просто нет слов ну а может быть считает что нет смысла отвечать но в отличии от всех она хотя бы не врет и если ты так захочешь то она сейчас опять уйдет.Еще один день,еще одна ночь, еще один год ты так надеешся что у неё это пройдет и кажется что ждать осталось совсем немножко, хочется верить но она всего лишь кошка

ДИКАЯ КОШКА

Я утопила свои мечты
В слезах доверчивой девчонки,
Которая после тебя не смеется
Так громко и звонко.
Кого ты сделал из меня,
Теперь для себя я стала чужая.
В мертвых кустах
Живу я одиноко,
А где-то в небесах
Ангелы проверяют всех нас,
На что мы способны
Для кого мы оставим частицу мечты.
Я забыла про слезы
Моя семья-это дикие кошки,
Я никого не люблю
Но у меня есть любовь
Я ничего не хочу
После сказанных слов.
(припев) Мы не одиноки
Но одновременно одни
Мы хищники ночи
И выходим под светом луны.
И каждый день просыпаясь
Мы смотрим в окно,
И каждый раз просыпаясь
Солнце с луной заодно.
Слезы любви и слезы разлуки
Больно всем, но это лишь муки.
Только тебе не понять,
За что нас стоит ласкать.
Мы теряем, играем,
И не спим по ночам.
Мы считаем, что девиз наш не победим
Возбудим, но не дадим.
Я забыла про слезы
Моя семья-это дикие кошки
Я никого не люблю
Но у меня есть любовь
Я ничего не хочу
После сказанных слов.

ОНА..

Она одна, горда, печальна,
Пронзает небо сотнями когтей.
Она хранит святую тайну
От мелких, яростных людей.
Она лишь ночью, прыгнув на окошко,
Считает капельки, упавшие опять.
Она измученная маленькая кошка
И так устала чуда призрачного ждать…
А позже тенью незаметной
Она уходит в дорогом пальто.
Она уходит к линиям рассвета,
Она уходит… Не поймет никто…

НЕЖНЫЕ СОЗДАНИЯ

Мы, кошки нежные созданья

Зеленоглазы и стройны,

Протопчем лунную дорожку

С земли до Млечного Пути.

Мы, кошки, из дому уходим

И как бы ни хотелось вам

Мне ночью нравится безумно

Ходить по лунным проводам

Меня совсем не беспокоит

Обитель жизненных хлопот

Я Кошка, значит я счастлива

И мне, конечно, повезет

БЫЛА КОШКОЙ

Отчего я люблю так свободу?
Отчего жизнь полна приключений?
Почему речку перехожу по броду?
Почему не спать долго – это мученье?

Почему в дрожь бросает при виде собаки?
Почему языком рану лижу?
Отчего худой мир лучше драки?
Отчего я комфорта ищу?

Почему? Я толком не знаю,
Да и не толком сказать не могу.
От врага на ветку я залезаю,
И укусить от обиды могу.

Может, в прошлой жизни была я кошкой,
Я гуляла сама по себе,
И теперь во мне кошка немножко
Напоминает о прошлой судьбе.

МНОГО КОШЕК

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня -
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.

Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.

(дед то износил, но кошки будут жить вечно!)

КОШКЕ НУЖЕН УГОЛОК

Я мечтаю о лете под грустным осенним дождем
Спрятав свой хвост трубой за мусорный бак
Ведь любой дурак знает - кошке нужен дом!
Хотя б уголок...
Просто укрытие....
От злых детей и собак

Я МАЛЕНЬКИЙ КОТЁНОК

Я - маленький котёнок.
Я - серенький чертёнок.
Я точно знаю то, что любят "великаны":
Волшебный звон, когда я бью стаканы,
Задев их налету хвостом,
На занавеску прыгну я потом.
Там повишу я на одном когте,
И ни в какой мечте,
Вам не услышать "вжисть" такого пения...
Оно вам сразу же поднимет настроение.
А я, собой довольный, на руках
Еще немножечко поплачу, понарошку.
И вы, волнуясь, протрете стекла на очках,
От радости такой сметаны мне нальете в плошку.
И я, насытившись, вам сделаю массаж груди,
Перебирая лапами, впивая коготочки в кожу.
Потом сострою глупенькую рожу, войду в кураж.
Массажем доведу я вас до верхней точки...
Ведь так, как я, - не рассмешат вас даже тараканы.
Люблю, и знаю вас я, - "великаны".

ДЕВОЧКА КОШКА

Жила была девочка-кошка
Как кошки – обычно жила
Счастливая в чём-то немножко
А в чём-то не очень была

Подружек она не имела
Гуляла сама по себе
Ступая открыто и смело
По »мягкой» кошачьей судьбе

Зимою она замерзала
Укутываясь потеплей
Тепла ей всегда было мало
Как мало его на земле

Весною всё преображалось
Вдруг сердце просилось в полёт
И девочка-кошка влюблялась
А также влюблялись в неё

Но вечной любви не бывает
Она это знала сама
И снова тепла не хватает
И снова приходит зима

Как хочется чем -то хорошим
Закончить мой стих « ни о чем »
О девочке или о кошке…
Но хочется кончить теплом

РЫЖАЯ КОШКА

Рыжая Кошка, с улыбкой для Счастья,
Чьей-то Любви сероглазая фея.
То рандеву, время стерло как ластик,
И там никто, не стал чьим-то трофеем.
Рыжая Кошка, апрельское небо,
Тёплой, живой, бирюзовой холстиной.
Встреча с тобой – добрый, крохотный ребус,
В этой, извечно приветливой блинной.
Рыжая Кошка, без фальши кичливой,
Взгляды и жесты – милы, грациозны.
Что говорить – она просто красива,
Капельку жаль, что не будет серьёзно –
С ней – никогда, ничего, ни на сколько,
Рыжая Кошка, недолгая встреча.
Ломтики чувств, я стихом-бандеролькой,
Ей отошлю. Больше, в общем-то – нечем,
Запечатлеть, не спугнуть это эхо,
Вечера, где как с чудесной обложки.
Славной, душевной, чарующей вехой,
Мне улыбается Рыжая Кошка…

ДЕВУШКА КОШКА

Я девушка-кошка,
Хитра и свободна.

Терпеть трусов не могу,
В клетке сидеть не смогу.

Я своенравна и независима,
Ловка и уживчива.

Я гуляю сама по себе,
Держу свои страхи в себе.

Я могу быть и жесткой,и нежной,
Быть игривой,и борзой и строптивой.

Меня либо любят,либо ненавидят,
Лишь избранные-мою дружбу увидят.

КОШКА,КОШКА,КОШКА

Я кошка, кошка, кошка...
Знакомы мы немножко,
А близкого знакомства
Не с кем я не вожу.
Сама по себе
гуляю,
Сама по себе
брожу.
За лакомый кусочек
Могу вам спеть разочек.
Пригреюсь на часочек
И снова ухожу.
Сама по себе
гуляю,
Сама по себе
брожу.
Не жди кошачьей дружбы,
Не жди кошачьей службы
Дружить я не желаю
И людям не служу.
Сама по себе
гуляю
Сама по себе
брожу

КОШКА

Я кошка. В глаза смотрю, не мигая,
И дергаю ухом — живая..
Лишь кошка. Тихо вздыхаю
И нервно узоры хвостом черчу.
Я кошка. Устало молчу,
Зеваю, мурлыкаю, знаю.
Я кошка. Давай поиграем?
Всегда приземляюсь на лапы
Бессмертна. Давай прыгнем с крыши?
Боишься?А, может быть, выше?
Упасть и разбиться тебе по плечу?
Я вновь промолчу..
Я кошка. Закончились жизни.
Восьмая.. Сегодня играю девятой..
Девятая — снова на лапы.
Бессмертие в пасть асфальту швыряю,
Ты слышишь? Упала! Живая? Прощай.
Исчезаю...

СОЛНЦЕ

Когда твоя кошка откроет глаза,
В них солнце войдёт, как в окошко.
Когда твоя кошка закроет глаза,
Свет солнца останется в кошке.
Недаром в ночной темноте, говорят,
Кошачьи глаза, как два солнца, горят!

КОШКА

КОшка я от взгляда серых глаз
До мурлыканья во тьме больших ночей.
Человеком я была не раз,
Кошкой быть гораздо веселей

ОБОРОТЕНЬ КОШКА

Ночь, бессонница, бумага и перо,

Свечи на столе, луна в окошке…

Звездный свет бросает блики в пол,

Отражается в шерстинках кошки.

Кошка спит, и ветер спит, и дом,

Только я – животное ночное.

Полнолунье в голову вином -

Мне не жаль тоскливого покоя!

Ночь, бессонница, бумага и перо,

Свечи на столе, луна в окошке…

Я надену плащ и убегу –

Я гуляю, где хочу, как кошка.

Огоньки зеленых глаз блеснут,

И зрачки зажгутся вертикально.

Знаю, что нигде меня не ждут,

И сама не жду я слов прощальных.

Я уйду туда, где нет людей

И тебя – ведь ты из их породы!

Где среди подобных мне зверей

Буду следовать на зов природы.

Ночь, бессонница, бумага и перо,

Свечи на столе, луна в окошке,

Ты наденешь плащ и убежишь

Вслед за странной дикой кошкой.

На охоте, средь одних осин,

За одними же и теми голубями...

Только ты пойдешь на них с ружьем,

Я – с зубами и когтями.

Ночь, бессонница, бумага и перо…

Свечи на столе, луна в окошке,

Навсегда потерянный уют,

Вот что значит: дом без кошки.

Ты придешь и не зажжешь очаг,

Хоть и в темноте не можешь видеть,

Без добычи, снимешь плащ с плеча,

Сам не зная, на кого в обиде.

Ночь, бессонница, бумага и перо,

Свечи на столе, луна в окошке…

Знай: тебе меня не приручить

Я не девушка, я – оборотень-кошка

МНЕ ПРИСНИЛОСЬ...

Мне приснилось, что я обалденная белая кошка,
Голубые глаза, шелковистая мягкая шерсть,
Как на детских рисунках, на лапке смешное лукошко,
А в лукошке для счастья всё необходимое есть:
Три клубка разноцветной пушистой и ласковой пряжи,
Чтоб сплести из неё самый радостный в мире ковёр,
И валяться на нём, позабыв все печали, и даже
Те слова, и сомненья, и наш неоконченный спор
А ещё там лежат в пёстрых тюбиках яркие краски,
Ими я разрисую огромный и яростный мир
Так, чтоб стал он весёлым, исполненным света и ласки,
Чтоб блестело как новое всё, что затёрли до дыр :
Я подкрашу зелёным девичьи надежды и тайны,
Что на травке весной немудрящий ведут хоровод;
Ярко-синим те взгляды, что встретятся где-то случайно,
А потом разлучиться не могут не день и не год.
Ярко-жёлтое солнце зажгу я на пасмурном небе,
Алым розу, любовь и рассвет над притихшей рекой,
Блики света в бокале, кусочек колбаски на хлебе
А потом замурлычу под нежной любимой рукой

__МУР!______________$$___________$$
____МУР!_____ _____$___$________$___$
_МУР!_____________$_____$$$$$$_____ $
__________________$____sss___sss____$
________________ _$____??_____??____$
_________________$ _______$$$_______$
_____$$$$$$$$_____$________$_______$
_ __$$________$______$$_________$$
____$_________$_____$___$ $$$$$___$
_______$______$____$__$________$__$
_______$____ _$____$__$__________$__$
______$____$___$$$$__$__________$_ _$$$$
_____$___$____$____$__$________$___$___$
_____$__$__ ___$____$__$________$__$____$
____$___$______$____$__$____$ _$__$____$
______$__$______$____$___$_$_____$___$
_______$ ___$$$$$_$___$___$_$____$___$
__________$$$$$_$____$____$__ ___$____$
________________$$$_$_____$______$_$$$
_________ ____________$$$$___$$$$$

.....|/

0

14

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif ну ты даешь! всё собрала, даже анекдоты  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

15

:cool: кошечки  :love:

0

16

konu? benimle написал(а):

Цити

ага..раз уж про кошек..то тут все можно о них... писать..надеюсь..вам интересно http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

17

Dasha написал(а):

кошечки

ты тоже их любишь? у тебя есть кошечка http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0

18

Кошки в истории Египта

История кошек в Египте

История Египта очень тесно связана с кошками, ведь считается, что именно египтяне первыми одомашнили этих животных, а их значение в жизни страны было просто огромным. К тому же, некоторые исследователи считают, что домашняя кошка вообще впервые появилась именно в Древнем Египте - в результате скрещивания камышового кота и евро-африканских диких кошек.

В целом, история египетских кошек начинается еще во втором тысячелетии до нашей эры: именно этим временем датируется древнейшее изображение домашних кошек, которое было найдено. Причина же, по которой эти уникальные животные заняли такое важное место в истории Египта, проста: это государство испокон веков было аграрным, и именно кошки могли спасти его урожаи от грызунов.

Впрочем, кошки в истории Египта были не только "надзирателями" за зерном, но и охотниками: их специально дрессировали для того, чтобы они могли охотиться на пернатую дичь, а кроме того, эти животные успешно охотились на мелких грызунов, кротов, а иногда даже зайцев.

Но в целом кошек считали "добрыми гениями" любого египетского жилища и истинными хранителями очага, а когда кошка умирала естественной смертью, в доме объявлялся траур, и все его обитатели срезали себе волосы и брови. Хоронили же кошек только на специальных кладбищах и с особыми почестями - мумии этих животных были найдены также в некоторых гробницах фараонов.

Поклонение египтян кошкам

Статуя богини Баст

При этом египтяне за всю свою историю не просто эксплуатировали кошек, но и поклонялись им. В Нижнем Египте было найдено древнейшее место захоронения кошек - Бабустис, где был широко распространен культ этих животных. В его центре - египетская богиня Баст (Бастет), которая изображалась с кошачьей головой. Также с культом кошек в Египте связана не только Баст - богиня, символизирующая любовь, счастье и деторождение, но и сам великий бог солнца Ра, которого часто запечатлевали в образе рыжего кота.

При этом кошки в Египте никогда не жили, где придется. Для них был создан особый храм (в его центре - опять-таки богиня кошек в Египте), а уход за этими животными считался одной из самых почетных служб в государстве, поэтому присматривать за кошками чаще всего могли только жрецы, причем эта великая миссия с гордостью передавалась от отца к сыну.

Впрочем, поклонение египтян кошкам не всегда приносило им только радость. В 525 году до нашей эры на любви Египта к этим животным коварно сыграл Камбиз - персидский царь, который завоевал страну именно при помощи кошек. Он просто приказал раздать каждому воину по одной кошке, которых привязали к щитам, и в итоге египтяне сдались фактически без боя, потому что не могли сражаться с врагом, на щите которого извивалась несчастная кошка. В самом же Египте кошек охраняли на уровне закона, а их значение было настолько велико, что за преднамеренное убийство животного виновник подвергался смертной казни, а за непреднамеренное - огромным штрафам.

0

19

у меня дома были кошки, сейчас к сожалению этих пушистиков дома нету

0

20

Шампиньён написал(а):

у меня дома были кошки, сейчас к сожалению этих пушистиков дома нету

а что с ними случилось?

0


Вы здесь » Золотые 90-е » Оффтоп » Кошки...